AAAPV

Vendas de carros superam 73 mil unidades em 11 dias úteis de janeiro

Por Car Blog

O mercado automotivo brasileiro registra 73.077 carros e comerciais leves emplacados em janeiro de 2024, com dados computados até o dia 16.

A média de vendas por dia útil está em 6.643 – retração de -43,6% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado está com a Fiat, com 21,2% de participação, seguida da GM, agora com 13,1%.

A terceira mais vendida no mês é a Hyundai com 12,4%, enquanto a VW fecha o top 4, com 12,3%.

No acumulado do ano, a liderança é da Fiat, com 21,16%, seguida da VW com 12,3%.

Ranking – montadoras mais vendidas – janeiro (16) de 2024

#MarcaJaneiroAcumuladoλ Jn/Dz
VendasM ShareVendas (Y)Share(Y)
1FIAT15.46421,2%15.46421,16%-34%
2GM9.54213,1%9.54213,06%-41,1%
3Hyundai9.04612,4%9.04612,38%-15%
4VW8.97312,3%8.97312,28%-59%
5Toyota7.0219,6%7.0219,61%-31%
6Jeep2.8703,9%2.8703,93%-33%
7Nissan2.7523,8%2.7523,77%-26%
8Renault2.5183,4%2.5183,45%-67%
9Honda2.2293,1%2.2293,05%-32%
10BYD2.0812,8%2.0812,85%-24%
11CAOA Chery1.6822,3%1.6822,30%-18%
12Ford1.4512,0%1.4511,99%-11%
13GWM1.3751,9%1.3751,88%-2%
14Peugeot1.1581,6%1.1581,58%-28%
15RAM1.0521,4%1.0521,44%-32%
16Citroen8181,1%8181,12%-37%
17Mitsubishi6590,9%6590,90%-51%
18Volvo5240,7%5240,72%-2%
19BMW4420,6%4420,60%-47%
20Audi2440,3%2440,33%-44%
21Kia2300,3%2300,31%-17%
22M.BENZ2210,3%2210,30%-31%
23Porsche1460,2%1460,20%-33%
24Iveco820,1%820,11%2%
25JAC770,1%770,11%38%
26EFFA800,1%800,11%44%
27Land Rover800,1%800,11%-38%
28Mini570,1%570,08%-25%
29Subaru410,1%410,06%531%
30MAN-VW420,1%420,06%-57%
31Lexus250,0%250,03%-31%
32Suzuki200,0%200,03%-27%
33Jaguar160,0%160,02%78%
34BULL100,0%100,01%
35FER CAR80,0%80,01%-11%
36Troller10,0%10,00%

Ranking – carros mais vendidos – janeiro (16) de 2024

Média diárias11.7856.643-43,6%6.643
Totais235.69673.077-38,0%73.077
#ModeloDezembroJaneiroλ Jn/DzYTD
1HYUNDAI/HB209.6275.31510,4%5.315
2FIAT/STRADA10.5724.476-15,3%4.476
3HYUNDAI/CRETA8.5792.715-36,7%2.715
4GM/ONIX10.8382.675-50,6%2.675
5VW/POLO17.9992.554-71,6%2.554
6GM/TRACKER6.7692.198-35,1%2.198
7FIAT/MOBI7.3952.126-42,5%2.126
8FIAT/ARGO5.2182.060-21,0%2.060
9NISSAN/KICKS4.8201.858-22,9%1.858
10GM/ONIX PLUS6.3751.823-42,8%1.823
11FIAT/TORO4.7081.738-26,2%1.738
12TOYOTA/HILUX4.3441.666-23,3%1.666
13VW/SAVEIRO5.2831.559-41,0%1.559
14FIAT/CRONOS6.3321.440-54,5%1.440
15VW/NIVUS5.6461.427-49,5%1.427
16TOYOTA/COROLLA
CROSS
4.3901.411-35,7%1.411
17FIAT/FASTBACK3.9491.353-31,5%1.353
18VW/T CROSS7.7921.324-66,0%1.324
19JEEP/COMPASS3.9371.278-35,1%1.278
20FIAT/PULSE4.5371.265-44,2%1.265
21TOYOTA/COROLLA4.0501.184-41,5%1.184
22HONDA/HR-V4.2011.184-43,6%1.184
23JEEP/RENEGADE3.2341.063-34,3%1.063
24GWM/HAVAL H62.0851.0621,9%1.062
25VW/VIRTUS3.6291.011-44,3%1.011
26TOYOTA/YARIS HB2.7621.000-27,6%1.000
27FORD/RANGER2.451963-21,4%963
28GM/MONTANA2.482961-22,6%961
29TOYOTA/YARIS SEDAN2.702953-29,5%953
30PEUGEOT/2082.636927-29,7%927
31CAOA CHERY/TIGGO 5X2.224917-17,5%917
32RENAULT/KWID8.104908-77,6%908
33HYUNDAI/HB20S3.035890-41,4%890
34BYD/SONG PLUS1.883833-11,5%833
35GM/S103.133795-49,2%795
36BYD/DOLPHIN2.248775-31,0%775
37RAM/RAMPAGE2.490757-39,2%757
38TOYOTA/HILUX SW41.922752-21,7%752
39RENAULT/DUSTER3.175734-53,8%734
40FIAT/FIORINO3.485700-59,8%700
41CITROEN/C32.020682-32,5%682
42VW/TAOS1.761594-32,5%594
43GM/SPIN1.814592-34,7%592
44CAOA CHERY/TIGGO 81.155469-18,8%469
45JEEP/COMMANDER1.185447-24,6%447
46NISSAN/VERSA1.024416-18,8%416
47HONDA/CITY931400-14,1%400
48RENAULT/MASTER1.131369-34,7%369
49HONDA/CITY HATCH813354-12,9%354
50MITSUBISHI/L2001.821353-61,2%353
51NISSAN/FRONTIER1.024342-33,2%342
52RENAULT/OROCH1.359337-50,4%337
53GWM/ORA 03710313-11,8%313
54GM/SILVERADO295305106,8%305
55BYD/SEAL857299-30,2%299
56CAOA CHERY/TIGGO7676277-18,0%277
57FORD/TERRITORY198249151,5%249
58MITSUBISHI/ECLIPSE CROSS655246-24,9%246
59VOLVO/XC60499236-5,4%236
60VW/AMAROK699227-35,1%227
61FIAT/SCUDO367176-4,1%176
62HONDA/ZR-V563166-41,0%166
63RENAULT/SANDERO758155-59,1%155
64BYD/YUAN PLUS475155-34,7%155
65VOLVO/XC40316137-13,3%137
66NISSAN/SENTRA384135-29,7%135
67FIAT/DUCATO2381276,7%127
68VW/TIGUAN450122-45,8%122
69BMW/320I434116-46,5%116
70BMW/X1440112-49,1%112
71VW/JETTA278102-26,6%102
72HONDA/CIVIC1999942,1%99
73GM/EQUINOX36098-45,6%98
74CITROEN/C4 CACTUS26093-28,5%93
75RAM/15007592145,3%92
76AUDI/Q324191-24,5%91
77KIA/K250024090-25,0%90
78FORD/TRANSIT23889-25,2%89
79VOLVO/XC901348729,9%87
80RAM/CLASSIC20386-15,3%86
81PEUGEOT/E20087979
82RAM/3500153770,7%77
83AUDI/Q531775-52,7%75
84FORD/BRONCO141722,1%72
85HYUNDAI/KONA17214300,0%72
86JAC/E-JS1927154,3%71
87VOLVO/C40117649,4%64
88FORD/MAVERICK15563-18,7%63
89KIA/SPORTAGE114628,8%62
90JEEP/GLADIATOR1116211,7%62
91MITSUBISHI/PAJERO24060-50,0%60
92EFFA/V21816048,1%60
93LAND
ROVER/DISCOVERY
24256-53,7%56
94GM/CRUZE SEDAN17554-38,3%54
95BMW/X522753-53,3%53
96TOYOTA/RAV412651-19,0%51
97PEUGEOT/PARTNER20451-50,0%51
98IVECO/DAILY 30-130534881,1%48
99KIA/NIRO11146-17,1%46
100BMW/X612545-28,0%45
101PEUGEOT/200811443-24,6%43
102AUDI/A3 SEDAN754212,0%42
103M.BENZ/CLASSE GLA8542-1,2%42
104MAN-VW/EXPRESS19442-56,7%42
105SUBARU/FORESTER1141645,5%41
106PORSCHE/91112841-35,9%41
107M.BENZ/CLASSEC4040
108RAM/250017940-55,3%40
109M.BENZ/SPRINTER 31523439-66,7%39
110PORSCHE/MACAN10338-26,2%38
111BMW/X413737-46,0%37
112PEUGEOT/EXPERT20037-63,0%37
113BMW/X313136-45,0%36
114LAND ROVER/EVOQUE13236-45,5%36
115CITROEN/JUMPY17833-62,9%33
116KIA/STONIC9132-29,7%32
117IVECO/DAILY10732-40,2%32
118HYUNDAI/TUCSON3131
119MINI/COOPER
COUNTRYMAN
7831-20,5%31
120LAND ROVER/RANGE ROVER9230-34,8%30
121M.BENZ/CLA200452720,0%27
122M.BENZ/GLC1527260,0%27
123HONDA/ACCORD5225-3,8%25
124MINI/COOPER6624-27,3%24
125PORSCHE/BOXSTER5723-19,3%23
126M.BENZ/CLASSE GLB262161,5%21
127HYUNDAI/HR5720-29,8%20
128LAND
ROVER/DEFENDER
10119-62,4%19
129SUZUKI/JIMNY SIERRA5119-25,5%19
130BYD/TAN211871,4%18
131M.BENZ/GLE3171033,3%17
132PORSCHE/CAYENNE3516-8,6%16
133PEUGEOT/3008281614,3%16
134GM/CRUZE HB5216-38,5%16
135JAGUAR/FPACE1116190,9%16
136EFFA/V2230166,7%16
137GM/TRAILBLAZER8915-66,3%15
138BMW/IX6415-53,1%15
139LEXUS/NX350H3415-11,8%15
140LAND ROVER/VELAR3214-12,5%14
141CAOA CHERY/ARRIZO6191447,4%14
142BMW/330E151260,0%12
143PORSCHE/TAYCAN4312-44,2%12
144RENAULT/LOGAN41511-94,7%11
145PORSCHE/PANAMERA5611-60,7%11
146AUDI/A33610-44,4%10
147GM/CAMARO810150,0%10
148JEEP/CHEROKEE4110-51,2%10
149JEEP/WRANGLER2210-9,1%10
150BULL/SULTAN99
151FORD/F150449-59,1%9
152FER CAR/NAJA ONE188-11,1%8
153CITROEN/C3 AIRCROSS1338-88,0%8
154AUDI/A5397-64,1%7
155BMW/IX3287-50,0%7
156VW/GOL8650,0%6
157FORD/MUSTANG226-45,5%6
158AUDI/Q8946-87,2%6
159LEXUS/UX250H276-55,6%6
160PORSCHE/CAYMAN175-41,2%5
161BMW/420I225-54,5%5
162AUDI/RS6 AVANT6566,7%5
163CAOA CHERY/ICAR125-16,7%5
164PEUGEOT/BOXER165-37,5%5
165AUDI/A4534-84,9%4
166CHEVROLET/CORVETTE5460,0%4
167LEXUS/ES300114-27,3%4
168AUDI/Q794-11,1%4
169EFFA/V2544
170M.BENZ/SPRINTER 5177414,3%4
171TOYOTA/CAMRY4350,0%3
172VW/FUSCA5320,0%3
173HYUNDAI/IONIQ13500,0%3
174RENAULT/KANGOO E-TECH1413-95,7%3
175M.BENZ/CLASSE A62-33,3%2
176BMW/M392-55,6%2
177MINI/JCW72-42,9%2
178BMW/530E92-55,6%2
179JAC/E-JS472-42,9%2
180CITROEN/JUMPER52-20,0%2
181JAC/IEV75022100,0%2
182JAC/EJV5.5102-60,0%2
183IVECO/DAILY 35-18022
184HONDA/CRV11
185FYBER/FYBER31-33,3%1
186SUZUKI/JIMNY41-50,0%1
187FIAT/PALIO11
188BULL/TIGER11
189TROLLER/T411
190BUGRE/BGR 5210,0%1
191VW/POLO SEDAN11
192NISSAN/LEAF1511-98,7%1
193M.BENZ/A45 AMG11
194RENAULT/CAPTUR261-92,3%1
195FIAT/500E11
196TOYOTA/BANDEIRANTE11100,0%1
197FIAT/DOBLO11
198VW/KOMBI210,0%1
199BYD/T351-60,0%1
200HITECH/ECOCARGO11
201M.BENZ/SPRINTER 41761-66,7%1

Ranking – maiores grupos automotivos – janeiro (16) de 2024

GruposJaneiroAcumulado
VendasShareVendasShare
Stellantis20.43528,0%20.43527,96%
General Motors9.54213,1%9.54213,06%
Grupo VW9.33112,8%9.33112,8%
Renault-Nissan5.9298,1%5.9298,1%
Hyundai-Kia9.27612,7%9.27612,69%
Toyota + Lexus7.0469,6%7.0469,64%

Foto: Reprodução

Prezadas mútuas filiadas,

Informamos que a Assembleia Geral Ordinária da AAAPV, programada para o dia 10 de junho de 2024, mudou de data.

Agora, ela ocorrerá no dia 28 de junho de 2024 (sexta-feira). Para ter acesso ao edital de convocação com a alteração, acesse: