AAAPV

Vendas de motos superam 40 mil unidades em 8 fevereiro de 2024

Por Car Blog

O mercado motociclístico brasileiro registra 40.303 motos emplacadas em fevereiro de 2024, com dados computados até o dia 8.

A média de emplacamentos por dia útil está em 6.717 unidades – crescimento de +8% relativamente ao fechamento do mês anterior.

A liderança de mercado é da Honda, com 69,8% de participação, seguida da Yamaha, com 18,4%.

A Shineray é a terceira, com 3,0%, enquanto a Haojue é a 4ª, com 0,9%.

No acumulado do ano, a liderança é da Honda, com 71,52%, seguida da Yamaha, com 16,46%.

Ranking – montadoras mais vendidas – fevereiro (8) de 2023

#MarcaFevereiroAcumuladoλ Fv/Jn
VendasShareVendasShare
1Honda28.13669,8%130.83071,52%-8,7%
2Yamaha7.41018,4%30.11516,46%8,8%
3TVS/Mottu1.4253,5%6.8523,75%-12,5%
4Shineray1.1933,0%5.1462,81%0,6%
5Haojue3580,9%1.9231,05%-23,7%
6Avelloz3240,8%1.4240,78%-1,8%
7BMW2860,7%1.4600,80%-18,8%
8Royal Enfield2830,7%1.4880,81%-21,7%
9Kawasaki2360,6%8810,48%22,0%
10DAFRA1760,4%8540,47%-13,5%
11TRIUMPH1590,4%6410,35%10,0%
12BAJAJ1070,3%4830,26%-5,1%
13H.Davidson410,1%1570,09%17,8%
14Suzuki470,1%1630,09%35,1%
15Bull430,1%1890,10%-1,8%
16Ducati130,0%580,03%-3,7%
17Traxx70,0%220,01%55,6%
18Sousa60,0%200,01%42,9%
19Voltz30,0%170,01%-28,6%
20ATMAN70,0%280,02%11,1%
21WUYANG20,0%90,00%-4,8%
22KTM10,0%150,01%-76,2%
23RIGUET10,0%60,00%-33,3%
24JONNY10,0%10,00%
25MVK10,0%10,00%
26BRAVAX10,0%70,00%-44,4%
27Aprilia20,0%30,00%566,7%
28IROS10,0%10,00%
29KASINSKI10,0%60,00%-33,3%
30JIANSHE00,0%20,00%-100,0%
31KYMCO00,0%10,00%-100,0%
32MARVA00,0%10,00%-100,0%
33Flash00,0%10,00%-100,0%
34Sundown00,0%10,00%-100,0%

Foto: Reprodução

Prezadas mútuas filiadas,

Informamos que a Assembleia Geral Ordinária da AAAPV, programada para o dia 10 de junho de 2024, mudou de data.

Agora, ela ocorrerá no dia 28 de junho de 2024 (sexta-feira). Para ter acesso ao edital de convocação com a alteração, acesse: